суббота, 7 апреля 2018 г.

Восхождение Тиамат. Эпилог.

Аватар Тиамат был уничтожен, но сущность её снова готовит план освобождения из Девяти Кругов. Но не это главное. Богиня низвергнута, Северин мёртв, но тысячи разрозненных культистов никуда не делись. Многие из них полегли или были взяты в плен на поле брани около Драконьего Колодца, не меньше - прячутся как в самых потаённых местах Фаэруна, так и на виду у всех. Лорды и их союзники считают, что секта запустила свои щупальца на самые верха, поэтому смотрят теперь друг на друга с явным недоверием.


Многие города Побережья Мечей разорены, деревни и вовсе стёрты с лица земли, как будто и не было их, но вместо восстановления своих домов и былого уклада люди решают, как делить сокровищницу и кто больше пострадал. Ходят слухи, что дворфийский король отдал всю свою долю одной из дракониц, но мало кто верит в подобное. Возможно, это пропаганда с целью нечестного распределения богатств поверженного культа.

Впрочем, наши герои после окончания битвы застали только церемонию награждения, после которой сразу же решили доделать последнее незавершённое дело.

Эльнара, сестра убитого в результате "небольшого непонимания" дроу Неззнара, всё ещё покоилась в стазисе глубоко в Подземье, медленно, но неизбежно убиваемая каким-то проклятьем. Найти её тело не составило большого труда - у героев было достаточно золота для подкупов, а ряд несогласных по пути после аватара бога уже не казались серьёзной проблемой.

Спустя три месяца, аккурат к весне, удалось найти нужное лекарство и пробудить Эльнару силами Кузни Заклинаний. К сожалению (или к счастью) девушка абсолютно ничего не помнила о своей прошлой жизни, даже своего имени, не говоря уж о брате и прочем. Герои приютили её, дав работу в своей таверне.

Таверна (некоторые говорят, что это постоялый двор, но народу проще говорить "таверна", так что прижилось именно так) вышла отменная - огромное здание с огромным главным залом, напротив входа в который на стене висят пять огромных драконьих голов, а ниже к ним пририсовано тело, по задумке - Тиамат. В одной "руке" низверженная богиня держит золотую палку, в другой - золотой шар. Когда солнце заходит, головы начинают мягко светиться магическим светом (с лёгким оттенком цвета своего дракона), а под потолком пылают созвездия, добавляя интерьеру таинственности и романтичности. И никто и не замечает, что одна из официанток - дроу.

Кстати, местонахождение Кузни герои решили оставить в тайне, связав её со своей таверной порталом. Тем более что бесконечный поток искателей Кузни приносит им и городу неплохую прибыль. Всего за год Фандалин разросся из откровенной дыры в неплохой городишко, с частоколом, казармами и даже храмом.

Управляет городом Синдар - после окончания войны всплыло несколько фактов относительно Халии, и одним прекрасным утром она просто исчезла, забрав с собой кассу биржи, немного из казны города и несколько книг из архива - не больше, чем может унести один человек.

Гараэль отошла от своих следопытских дел и теперь живёт с Синдаром, помогая ему в управлении городом.

Карл Крушитель взялся возглавить и реформировать (если бы он знал такое слово) "Зен-Гвардию" после исчезновения Халии, а его первыми помощниками стали гости из Рашемена. Мила, когда напивается, постоянно говорит, что хочет взять Карла третьим мужем, но что-то Карла смущает. Интересно, что?

Гундрен, посчитав, что два его мёртвых брата - слишком большая цена за поиски сказочных артефактов, решил осесть в Фандалине и помогает Гристе превратить её "Спящий гигант" в достойное заведение.

Ближе к лету в город пришёл Йорик Блестящий, встреченный как-то героями жрец Тира. Блестящими у него оказались не только прозвище и волосы, но и содержимое его сундука, так что за пару месяцев в Фандалине появился полноценный храм.

Леосин и Онтар заявили о расформировании Перчатки и остались в Вотердипе, помогая союзникам с восстановлением местного анклава Арфистов. Тем более, там появились вакантные места в руководящем составе.

Гули-аристократы смогли написать и выпустить свою книгу "Вечность на двоих". Книга мигом стала бестселлером, но никто так и не поверил, что это был не художественный вымысел. На заработанные деньги они нашли мага, готового поддерживать им иллюзорный вид эльфов, и отправились в путешествие по Фаэруну. Может, они потом напишут какой-нибудь путеводитель.

Что касается юань-ти, то лишь немногие смогли ассимилироваться с людьми. Почему-то большинство людей смотрело на них косо, а уж когда доходило до слов "асссимиляция", то некоторые почему-то паниковали и убегали.

К зиме следующего года в таверне остановился одинокий рыцарь. От него веяло холодом (не фигурально, буквально), а в руке у него было потрёпанное объявление. Ниргот (так он себя назвал) хотел поговорить с героями, бросившими вызов богу. История умалчивает, о чём был этот разговор, и был ли он вообще, но самого сэра Ниргота частенько после видели в Фандалине, и даже ходили слухи, что он живёт в подземельях под таверной, вместе с каким-то жутким монстром. Что только люди ни говорят!

Комментариев нет:

Отправить комментарий