воскресенье, 27 декабря 2015 г.

Сектор Аскеллон [перевод]

Сектор Аскеллон - это множество звёздных систем, расположенных в погружённых во тьму глубинах космоса Сегментума Обскурус, между дьявольским Оком Ужаса и холодными, полными ксеносов Звёздами Гало (Halo Stars). Расположенный в самом конце звёздного кластера, включающего также сектора Каликсис, Иксаниад и Скарус, он давно спустился со своей вершины славы, и теперь лишь безумцы, отчаянные или изгои путешествуют сюда. Причин этой изоляции много, но самая худшая из них - проклятье, истоки которого лежат во времена, когда даже Император Человечества ещё не набрал силу и не объединил разбросанные остатки человеческой цивилизации.

На конец 41-го тысячелетия Аскеллон выглядит как угасающее пламя, одиноко горящее в тёмной пустоте. Когда-то он был могущественным. Его миры были процветающими, армии сильными, флоты летали далеко и приносили победы. Из его элит вышло много героев, от святых до учёных, и все они были могущественными правителями. Тем не менее, эти великие люди неизменно либо пали слишком рано, либо в момент триумфа сворачивали с праведного пути. Некоторые стали безумны, другие - высокомерны, иногда проклиная целые миры, разделившие с ними их грехи. Третьих ждали позор и провал, их имена навсегда были стёрты из анналов великой истории Империума.

В дополнение к этим бедам сектор накрыл кажущийся бесконечным варп-шторм, известный как Пандемониум, наплывающий и отступающий тысячелетиями, но наращивающий свою мощь и опасность каждое новое поколение людей. Подобные выбросы из Имматериума касаются каждого региона галактики, но большинство из них утихают со временем, и Аскеллон за всю свою историю сталкивался с множеством небольших штормов. Но многогранные прорывы Пандемониума, однако, существуют независимо от прочих штормов, больше походя на живое существо, желающее поглотить целый сектор. Некоторое крупные кланы навигаторов уже отозвали своих людей из сектора, позволив развиться более мелким домам. Многие капитаны-хартисты предпочитают избегать Аскеллон, если это возможно, некоторые отметили регион как запретный или просто предпочитают отрицать его существование, когда Пандемониум наращивает свою интенсивность.

Несмотря на всё это Аскеллон стоял задолго до Эпохи Империума, и его устои происходят из тех времён, о которых его старейшие правители даже не подозревают. Его древнейшие миры погружались в могущество, их города настраивали слой за слоем бесчисленные поколения. Элиты держали власть задолго до появления Адептус Терра и даже до восхождения Императора на Золотой Трон, и они носили свой авторитет как мантию неуязвимости. Из позолоченных тронных залов на вершинах возвышающихся шпилей знать Аскеллона смотрела вниз на свои владения, уверенная в том, что она правит уже так долго, что ничто не способно её свергнуть. Они вкушали изысканные яства, объявляя декларации, без всякой нужны разрушающие миллионы жизней бесполезными войнами или тщеславными стройками.

Ситуация становилась всё более отчаянной, так как сущность Варпа заполняла все пустоты. Пока народные массы продолжали боготворить Императора, проповедники всё громче кричали, что Он покинул Аскеллон, отвернув своё блаженное лицо, поскольку Ему невыносимо смотреть на них.

Многие соглашаются с этим суждением. Астропаты окраинных миров сектора сообщают, что кричащее безумие восходящего Пандемониума часто поглощает песни разумов из других секторов. Кланы навигаторов тревожатся, что свет Астрономикона меркнет с расширением нечистого шторма. Многие вольные торговцы все ещё путешествуют через сектор, чтобы добывать богатства, или исследуют всё ещё скрытые тайны, но даже храбрейший дрожит, когда встречает хотя бы частичку зловещей энергии. Древние легенды, длительное время скрываемые, дают подсказку об ужасных событиях, пробудивших Инфернальный Шторм, о его роли в проклятии Аскеллона, но никто даже не рассматривает эти немыслимые мифы как правду. Возможно, проповедники правы, и Император оставил Аскеллон в его разрушительной судьбе, до тех пор, пока снова не появятся герои, готовые одолеть этот ужаснейший рок.


Апокриф Аскеллона


Как и в истоках самого Империума, исторические истины, связанные с основанием сектора Аскеллон, в течение тысячелетий обратились в мифы и легенды. И даже эти рассказы теперь имеют множество версий, разделённые между множеством миров и конфессий, придерживающихся собственных убеждений. Хотя многие легенды и имеют много общего до такой степени, что большинство жителей сектора верят в них, как в неоспоримую правду. Эти заветы истоков Аскеллона помогают сплотить сектор воедино в его постоянной и скромной службе Императору. Преподаваемые почти на каждом мире, они рассказывают историю старше самого Империума, и она становится ещё более великой, когда объединяется с божественным предназначением Императора. Она полна непрерываемой лояльности, верности и преданности Императору и Его истинам, и никто не посмеет даже шептать иначе.

Основание


И хотя основание сектора скрыто прахом истории, большинство бесконечно копируемых записей показывают, что это случилось в эпоху до появления Империума, когда человечество заселяло себя среди звёзд. Эпическая сага "Lay of Askellios" содержит в себе общие для всех миров рассказы, хотя многие считают её аллегорией, а не фактами. Это самая известная копия, её позолоченный том в несколько метров в высоту закреплён в массивной стазис-камере на Джуно. Именно туда прибыл огромный флот после долгого и опасного приключения, найдя место, неповреждённое штормами. Увидев это место мирным и незапятнанным, они решили построить великую цивилизацию и подождать другие корабли. Стабильные варп-маршруты впоследствии соединили горстку миров, а флот помог урегулировать их.

По причинам, которые многие рассказы отказываются называть, один корабль отклонился от этого плана, и другие обернулись против него, не позволяя ему препятствовать их великой идее. Мифы говорят, что он бы наполнен грешниками и еретиками, и хотя он, будучи сильно повреждённым, смог скрыться, никто его больше не видел.

Основанные миры росли и процветали, и объединение их в стабильный союз помогло пережить ужасную Эпоху Раздора. Поколениями они оставались изолированными, пока в один благословенный день один из Экспедиционных Флотов зарождающегося Империума ни прибыл к ним во время Великого Крестового Похода.

Согласие привело регион, сейчас называемый Аскеллоном, в Империум. Многие легенды того времени не содержат ничего, кроме великих церемоний, продолжавшихся по нескольку лет и включавших неназванные легионы космодесанта, сопровождавших имперский флот. Другие рассказывают о разбросанных мирах, пытавшихся сопротивляться воле Императора, но они были быстро сокрушены. О них больше не говорят, и никто не знает их названий, хотя несколько обугленных планет, возможно, предоставят доказательства их судьбы. Ни один из существующих миров не допустил подобного необдуманного предательства в прошлом, и все знают, что ни одна из тех планет не дожила до текущих дней.

Восхождение Пандемониума


Время мира было коротким, вскоре началась гражданская война невиданных масштабов. Многие рассказы говорят о том, как люди доблестно сражались во время тёмных времён, когда Империум был на пороге развала во времена Великой Ереси. Несмотря на то что немалая часть региона получила ужасающий урон, и многие миры были превращены в руины, Аскеллон, как и Империум, выжил.

Почти незамеченными в эти ранние дни объединения и отступничества появились первые записи ужасных варп-штормов, бушующих в когда-то мирном регионе. Начало легенд гласит, что шторма разрастались, и ослабли они только после того, как поглотили достаточно кораблей или миров, ненадолго насытившись. Тысячелетие спустя, Арго Каппеллакс (Argo Kappellax), Архи-Магос Серикс-Магнус (Cerix-Magnus), установил, что это были не тысячи мелких штормов, а один единый шторм, прибывающий и отступающий, хотя ни одна арифметическая формула не может полностью предсказать его движение. Имя, столетия назад проклятое домами Навис Нобилитэ Аскеллона, Пандемониум, вскоре стало часто употребимым среди тех, кто использовал варп-маршруты через сектор и за его пределами.

Инфернальный Шторм продолжает опустошать сектор по сей день, с периодами относительного спокойствия, за которыми обязательно следуют времена столь буйные, что межзвёздные путешествия и связь становятся почти невозможными. С каждым поколением он становится сильнее, хотя многие полагают, что это восприятие связано с тоской по золотым временам Аскеллона, а не какими-то реальными измерениями. Некоторые учёные верят, что Пандемониум однажды разрастётся настолько, что сама реальность не выдержит его волнений.

Настоящее время


На протяжении десяти тысячелетий после основания Аскеллона, богатство сектора то прибывало, то убывало много раз. Он возносился на высоты власти и престижа только для того, чтобы потом пасть в глубины бездны из-за высокомерия его лидеров. Джуно, самый выдающийся мир и резиденция Префекта Сектора, подвергался вторжению чужаков, разрывался на части кровожадными изменниками и сокрушался войнами с соседями. Людей Аскеллона порабощали, резали и бомбили с орбиты. Каждый раз сектор отстраивал себя поверх руин, однако, уже не так высоко и горделиво, как в каждый предыдущий раз. В текущее время многие смотрят на былые времена как на золотые века и видят впереди лишь тьму.

Угрозы ксеносов всё возрастают, начиная рейдерами, атакующими корабли по всему сектору, и заканчивая целыми армиями, ищущими имперские миры для завоевания. Сектор содержит остатки множества давно умерших цивилизаций, и даже их окаменевшие артефакты способны нанести непоправимый вред в неправильных руках. Существуют истории про культы, посмевшие поклоняться нечеловеческому, оскверняющие человеческие души чужеродной заразой. Ещё хуже, ходят слухи о воскрешении рас, о которых все думали, как о мёртвых и забытых, хотя только наивные или фанатичные верят в них.

Пандемониум лишь увеличивает чувство обречённости. Несколько тысячелетий навигаторы и капитаны-хартисты считали регион, всегда предательский и плохо исследованный, нездоровым и в какой-то мере проклятым. Количество кораблей, сильно сбившихся с курса, едва переживших переход или вовсе исчезнувших без следа, растёт. Уже многие маршруты помечены просто как запретные, а перед их списком есть предупреждение о проклятом секторе, избрав путь в который, можно никогда не вернуться. Хотя сейчас период спокойствия, шторм растёт в своих ярости и голоде, но насколько, никто не решается сказать. Его сила отграничивает не только путешествия в варпе, целые планеты уже были отрезаны или потерялись за фронтом шторма, став изолированными на поколения вперёд. Фаталисты кричат, что шторм наслан на эти миры из-за огромного количества псайкеров, или хуже того - он сам и вызывает рост числа псайкеров и прочих мутантов. Еретические тексты утверждают, что это проявление древних грехов, пришедших за живыми, или души преданных, вопящих о возмездии, и оно настолько укоренилось в камнях крепостей и душах людей, что никогда не иссякнет. И хотя никто не будет открыто одобрять подобные слова, лишь немногие аскеллианцы не согласны с тем, что шторм держит сектор в тисках, которые никогда не разожмутся.

Распространяющееся чувство наступающего рока отвернуло многих от их Императора к другим богам, и по сектору растут ереси. Везде, где есть тьма, они крепки, и в тенях высоких блестящих шпилей или зловонной тьме захороненных руин, и в открытую за фасадами домов уважаемых и высокопоставленных. Ни один мир не защищён от прикосновения Хаоса, и ни одна душа не устоит против его многих искушений. Только через веру в Императора и действия Его слуг сектор может пережить эти апокалиптические времена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий