вторник, 16 ноября 2010 г.

Назад в настоящее (часть 2)

Меч вампира лежал там, где его и обронили, — между саркофагами. И какая-то демоническая сила заставляла постоянно переводить на него взгляд. Даже ослепший Жмицер точно знал, где он лежит, и именно ему пришла мысль — меч нужно непременно уничтожить, он может стать источником великого зла. Паладин без труда подошёл к нему, нагнулся, и только сомкнул пальцы на рукояти, как резко отбросил меч в сторону и схватился за руку. Меч обжёг его. Вскоре друзья убедились, что только у Ауста в руках меч не был настолько горяч. Хотя он всё же решил завернуть его в плотную ткань, перетянуть верёвкой и перебросить через плечо. И то при сильной близости паладина меч как бы слегка дрожал.


Выход из склепа был один, туда отряд и направился. За длинной крутой лестницей была еще одна дверь, а за ней уже коридор и широкий холл. Большая дверь холла явно напоминала входную, да и никто не сомневался, что им именно туда. Но Синиэнель решил проверить дверь поменьше, ведущую, видимо, вглубь замка. Но за ней оказалась стена.

Покинув замок, друзья заметили, что тумана больше нет, и высоко в небе светит яркое солнце. Не обращая внимания на перемены, они быстро зашагали на юг, в сторону Сильверимуна. Путь был недолгий, и уже спустя три часа впереди замаячили светлые каменные стены. Вот только на Сильверимун сие сооружение не походило. Крепость стояла на возвышении и имела всего одни ворота. Подойдя ближе, отряд заметил стражников-дварфов в серебристых доспехах. Вор сходу определил на глаз, что это был мифрил.

Друзья стояли у входа в Цитадель Фелбарр, и тут было очень людно. Караваны стояли даже за городскими стенами прямо на окраине леса. Героям очень повезло, что они смогли снять себе комнату в «Утёсе ворона». Таверна была не очень, больше походила на бандитский притон (хотя, собственно, так оно и было), но зато не пришлось бы спать под открытым небом. Кстати, отряд довольно быстро заслужил уважение местных посетителей. Уже с порога они услышали, что внутри что-то недоброе, а вылетевший через дверь человек лишь подтвердил теорию. Тут Синь сразу бросился в толпу. Ему, конечно, хватило одного крепкого удара секунд через пять, но зато местные, смотря на худенького эльфа среди здоровенных северян, многозначительно протянули "мужи-ик" и продолжили апатично допивать свой эль.

Ауст сразу вспомнил о деле и поспрашивал, нет ли тут поблизости магов. Хозяин обрадовал, что им несказанно повезло — магия сошла с ума, все волшебники на неопределённый срок позабыли об использовании своих навыков, а в этой таверне (да ещё и рядом с только что снятой отрядом комнатой) живёт маг, не испугавшийся хаоса в магическом плетении. Жмицер остался внизу (благо кошелёк его и так был пуст, как голова местных официанток), а эльфы направились к магу в гости. Они не ожидали, что этим магом окажется женщина, тем более полуэльф. Но зато она сразу завоевала их уважение, когда после пары её дерзких слов Синь пошёл было на неё, но стукнулся о невидимую стену. Девушка была одинокой путешественницей, магом, да ещё и не боялась применять магию, даже в свете последних событий. В общем, Амивиэль (так звали девушку) им явно подходила. Чуть позже она осмотрела и меч, и глаза Жмицера. Меч заставил её улыбнуться, но его свойств она не смогла понять. Ну или сказала, что не смогла. Со слепотой дело обстояло одновременно и проще, и сложнее. Проще, потому что специальная мазь могла вернуть зрение за пару дней в полном объёме, сложнее, потому что мазь эта была у жрецов Морадина, которые заперлись в своей подземной цитадели как раз где-то под таверной.

В середине дня Синь пошёл в цитадель, чтобы попросить пропуск. Но ситуация развивалась именно так, как и следовало предполагать — в мире воцарился такой хаос, что дварфы сделали то, что делали всегда в таких ситуациях — поплотнее закрыли двери своего дома. Поэтому вечером Ами и Ауст попытались проникнуть в неё, но ничего у них не вышло — дварфы были очень бдительны, стражи стояло столько, будто шла осада города.

Амивиэль предложила единственный, на её взгляд, вариант — отправиться в Сильверимун, якобы там у нее были связи. Выбора собственно и не было...

***

Путь был тяжёлым. Отряд конечно выглядел уверенно, чего только стоил один паладин. Хорошо, что разные бандитские шайки, так и шнырявшие то тут, то там, не догадались, что рыцарь-то был слеп как котёнок.

Сильверимун прошлого казалось ничем не отличался от Сильверимуна настоящего (разве храм Торма был цел), хотя у друзей было не так много времени всё изучить. Остановились в привычном заведении под наванием «Ясен пень».

Под вечер Ами зашла в комнату приключенцев и попросила дать ей все их деньги. Друзья сначала сопротивлялись, но выхода у них действительно не было. Ами посмотрела на эту горсточку серебра и нахмурилась. Но всё же куда-то ушла, сказав, что вернётся утром. На утро её не было. Ауст так страшно ругался по-эльфийски, что у Синя аж покраснели уши. Жмиц, лёжа в постели и смотря пустыми глазами в потолок, пытался их успокоить словами, что в магичке он не чувствовал зла. Хотя, кажется, он и сам не верил своим словам. Когда эмоции чуть отступили, Аусту пришла в голову первая здравая мысль — он проник в комнату Ами и убедился, что её походный мешок был на месте. Оставалось ждать.

Вернулась эльфийка ближе к вечеру. Села на кровать к Жмицеру, достала из потайного кармашка маленькую баночку и принялась со всей своей нежностью втирать мазь вокруг глаз паладина. Когда она закончила, спокойствие покинуло её лицо. "Собираемся, мы уходим" — сказала она и ушла к себе, так ничего и не пояснив. Ауст среагировал первым, собрался и стал помогать Жмицу. Он был опытным в подобных вещах, и когда увидел лицо эльфийки, сразу понял, что их денег явно не хватило на целебную мазь. Хотя друзьям ничего не сказал. Спустя полчаса отряд уже был за городом и быстро двигался на юг.

***

Ещё в таверне друзья решили, что вернуть их в их время могут только в одном месте — в Лонгседдле. Но путь туда был неблизкий. Особенно учитывая, что по тракту идти было нельзя — за ними непременно вышлют погоню, и слава богам, если это будет стража, а не шайка головорезов.

Темнело. Отряд двигался по подлеску вдоль тракта, и ещё чуть-чуть, и они начнут натыкаться на деревья. Внезапно путь им перекрыл десяток человек. На серебристых доспехах в темноте едва можно было различить герб Сильверимуна. "Сложите оружие и пройдите с нами" — спокойно сказал один из стражников. Воспользовавшись ситуацией, Амивиэль с криком "Спасите, они взяли меня в заложники!" рванула в сторону стражи. Не успела она сделать и шаг, как среагировал Ауст. В голове у него пронеслось: "Мазь была определенно украдена, воровка прикинулась жертвой, а цена вопроса — сотни две золотых, не меньше. И мазь эта уже использована. Да нам в самом лучшем случае прям тут без разбора руки отрубят! И еще паладин полуслепой... Выход один — бежать, скрыться в лесу!". Вор резко рванул назад, хватая за руку паладина, Синь среагировал чуть позже, но тоже побежал. Удивительно, но Жмиц впервые не сопротивлялся явно противозаконному поступку. Ауста это улыбнуло, мгновение назад он мог подумать, что Жмицер схватит обоих эльфов и попытается договориться со стражей. Ага, ночью в лесу.

Вор бежал, что есть мочи, и ещё тянул за собой паладина. Что-то было не так. Точно — не было слышно топота погони! Он обернулся, чтобы убедиться, и увидел, как один из стражей вертит в руках небольшую светящуюся сферу. Эта сфера несколько подросла, и потом по команде мага полетела прямо на друзей. Скорость её была такой, что эльф не успел отпрыгнуть. Да это бы и не помогло — сфера ударилась о броню паладина и всё в радиусе десятка метров покрыло тончайшими нитями паутины. Но внешний вид ее был обманчив — никто не смог даже пошевельнуться.

Понимая беспомощность "воров", стража расслабилась. И, кстати, совершенно забыла, что с ними была еще и девушка-заложница. У волшебника чуть шумела голова, а остальные, откровенно говоря, не были семи пядей во лбу. Как подслушал Ауст, маг хотел кинуть паралич, но хаос в плетении вызвал паутину. И маг не знал, когда она исчезнет. Может через пару часов, а может вообще никогда. Но тем не менее у одного из нарушителей было то, ради чего все это предприятие затеяли (стражники не думали, что мазь уже использовали), поэтому маг отправился в город за своими книгами, а простые стражники рядом с паутиной разбили лагерь. И даже выставили одного часового, хотя тот посмотрел на паутину, на беспомощных "воров", до сих пор стоявших на ногах и облепленных тонкими серебристыми нитями, и уснул под деревом.

У друзей затекли все конечности. Жутко хотелось сесть, а еще лучше лечь, но паутина не давала пошевельнуться. Вдруг Ауст расслышал, что к храпу часового добавился какой-то шорох. "Вот будет потеха, если этих дундуков кто-нибудь съест ночью!" — подумалось эльфу. Но он ошибся — из тени деревьев вышел уже ставший знакомым силует полуэльфийки. Тихий шепот, яркая вспышка и паутина начала растворяться. Паладин, полностью расслабившийся и немного задремавший можно сказать на весу, чуть не упал и не загремел своими доспехами, хорошо эльфы вовремя поймали его под руки.

Друзья устали настолько, что никто и слова не сказал Ами за ее "предательство". Да и с другой стороны — попадись и она с ними, точно бы всем четверым руки и отрубили.

Было решено углубиться в лес и пройти по окраине Тролльмура — туда стража точно не сунется. Несмотря на просто нереальную усталость, шли всю ночь и потом целый день, чтобы максимально оторваться от преследования. К вечеру болото оказалось прямо под ногами. Лагерь разбили тут же. Еды не было, и Синь совершил отчаянную попытку — из подручных средств сделал удочку, забросил её в небольшую заводь и начал молиться. И Тир услышал его! [Ещё бы, после пары двадцаток.] Здоровенный сом, длиной в два эльфа, чуть было не сломал удилище и не разрушил последнюю надежду.

Друзья плотно поужинали, но, несмотря на усталость. никто не мог заснуть. Амивиэль из сумки достала лютню и стала петь. У друзей как камень с души упал. Жмицер подсел к девушке, хотел было начать разговор, но вдруг почувствовал, что сон закрывает его глаза. В последний миг он краем уха услышал, как мягко на спальники повалились эльфы. На утро каждый из мужчин проснулся с мыслью "Она нас усыпила и обокрала!", но, открыв глаза, сразу успокаивался. Амивиэль тихо сидела в стороне у костра и готовила завтрак. Позавтракав, отряд двинулся дальше, и все ощутили необыкновенный прилив сил. Через пару дней Жмицеру окончательно вернулось зрение, и они решили выйти на тракт (Сильверимун был уже далеко) и попроситься охраной в первый попутный караван. Так отряд добрался до Ятара. В первую же ночь последующего путешествия Ами исчезла. Хотя, вопреки всем подозрениям, меч остался у Ауста нетронутый. После бури эмоций и небольшого совещания отряд решил продолжить первоначальный путь. Правда, они забыли название деревни, куда им надо было идти. Поэтому просто пошли вперед.

В Трибоаре останавливаться на ночь не стали. Особенно после того, как в местной таверне прямо у входа заметили свои портреты под надписями "Награда за голову вора 50 золотых, с туловищем или без". А буквально на выходе из города к паладину подбежал какой-то мальчонка и сказал, что их друг попросил передать послание, чтобы они поторапливались в Лонгседдл. Что за цели преследовала Ами, герои понять не могли. Но все же поспешили, благо теперь знали, куда им надо.

А через пару дней там их уже ждали. Сытный ужин, тёплая постель, немного подготовки, и вот на утро всё было готово для возвращения домой. Отряд стал в круг, маг начал читать заклинание... И тут в комнату залетел ребёнок, толкнул мага, Амивиэль только и успела беззвучно сказать «Писец...». Всех четверых как будто ударило с размаху о стену, и они потеряли сознание.

***

"Я умер?" — пронеслось в голове у Ауста, когда частичка сознания к нему вернулась. Он медленно открыл глаза и увидел вокруг себя большую комнату со светлыми стенами. Рядом было много одинаковых кроватей, на них лежали люди, двоих из которых он знал. Но как он здесь оказался? Первый проходящий человек, по-видимому жрец, объяснил, что это лазарет в храме Тира в Сильверимуне и что его (Ауста) нашли под развалинами храма Торма две недели назад. И все эти две недели он пролежал в коме. Мгновенно возникла новая мысль: "А как же вампир? И магичка? Или это был просто сон?".

Эльф встал. И по взглядам лежащих Жмицера и Сниэнеля сразу понял, что это был не сон. Пару минут друзья просто стояли, не зная, что и сказать. Но внезапно всех разом посетила одна и та же мысль — "Меч!". А меч целёхонек лежал в сундуке, рядом с остальными вещами Ауста. Значит, остался только один вопрос — а где Амивиэль? Неужели она не пережила путешествие во времени?

Попросив Торма позаботиться об её душе, Жмицер решил выйти наружу. А с ним и эльфы. Был замечательный весенний денёк, солнышко пригревало друзей, хотя в лёгком ветерке ещё чувствовалось дуновение зимы. Не раздумывая, Жмицер сразу же повёл всех к руинам храма. Там работа кипела полным ходом. Многое удалось разобрать за эти две недели, но ещё больше работы было впереди. Паладин подошёл, поднял первый булыжник, удостоверился, что силы к нему вернулись в полной мере, и начал помогать с разбором завалов. Синиэнель решил прояснить ситуацию в храме Тира, да и жить пока тоже решили именно там. Ауст пошёл с ним.

Вечером все снова встретились в лазарете, чтобы перенести вещи в свои новые покои. И... прямо на пороге наткнулись на Амивиэль, говорившей со жрецом о каком-то сундуке и лежащем там "её" мече. Несложно было догадаться, о чём вообще речь, и после очень короткого разговора Амивиэль предложила обсудить все в таверне "Ясен пень".

Разговор мягко говоря не удался. Полуэльфийка твердила, что обрушение храма, путешествие в прошлое, битва с вампиром и всё остальное были затеяны неким Хозяином ради одного — добыть вот этот самый чёрный меч, и что друзья должны этот меч ей отдать, иначе будет хуже. Жмицер хотел было снова закатить тирады про вселенское зло и уничтожение меча, на что Ауст, пафосно поправив висевший через плечо меч, просто схватил паладина за руку и молча повёл к выходу. Разговор был окончен. Но волшебница сдаваться не собиралась. Она громко крикнула "Обокрали! Держи вора!", и, как будто ожидая этого сигнала, в дверь таверны вошёл отряд стражи. Сняв со Жмицера "украденный" кошелек магички (и как только он попал к нему?), а также всё оружие вместе с Мечом Вампира, арестованных отвели в городскую тюрьму и заперли в камере. Хорошо хоть в одной.

Всё было очень подозритело. Ауст бывал в подобных ситуациях пару раз и удивился, что с ними даже толком не поговорили. Просто сказали, что завтра в полдень им без суда и следствия отрубят руки. Причем обе. Никто не смог сдержать откровенной паники. Причём если эльфов больше заботило их собственное здоровье в общем и наличие рук в частности, то Жмицера мучил вопрос его чести. Как же так — паладин Торма и наказан за воровство. Да чёрт с ними, с руками, но вот тёмное пятно, которое теперь вряд ли отмоешь, теперь прочно легло на весь его род.

Ближе к вечеру, лукаво улыбаясь, их посетила Амивиэль. Эльфы молча её проигнорировали, зато Жмиц решил поговорить. Он хотел было снова начать тирады про Добро и Свет, но Амивиэль его прервала. Монолог её был краток, после чего она развернулась и ушла. "Хотите выйти отсюда невиновными, соглашайтесь работать на меня. Даю вам срок до утра" надолго засели в памяти друзей.

Выбор был тяжёлым. С одной стороны, они признавались ворами и теряли руки. Для всех это означало практически смерть. Но с другой — им приходилось становиться слугами Зла. И непонятно, что было хуже. Всю ночь они так и не смогли заснуть, и ближе к утру выбрали второй вариант. Так у них будет хотя бы шанс бороться со Злом. "И неплохой шанс! Мы будем уничтожать зло изнутри!" — приободрял себя паладин.

Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий