среда, 21 апреля 2010 г.

Охотник

Автор: Sairilias

...Холод пробирал до костей. Дрожь против воли охватывала крадущегося в густом тумане эльфа. Осторожно, стараясь не вызывать журчание воды, в неглубокой канаве крался Сайрус. Его серая кожа хорошо маскировала в плотном тумане, делая из него размытое пятно уже в нескольких шагах. Внезапно он замер на месте, казалось, что причин для беспокойства нет, но из густого тумана доносились шлепки по водянистой почве болот. Тихо выбравшись из канавы, эльф прокрался к большому камню, стоящему недалеко от кромки воды. Сапоги из мягкой кожи приглушали звук шагов. Выглянув из-за камня, эльф увидел зеленокожее существо с человеческий рост. Оно вертело узкой мордой по сторонам, расхаживало вокруг мертвого дерева. В руке его была простая деревянная палка, значит это был шаман племени болотных ящеров, таких и выслеживал в сумерках на болоте Сайрус.


Болотный ящер топтался, вертел мордой. Видимо его нюх беспокоили незнакомые запахи, но эльф так долго бродил по болоту в канавах, что по сути стал одни из его жителей. Его одежду пропитывал мерзких запах разлагающихся водорослей и растущего на кочках мха. Ящер не находя опасности повернулся. Вот показалась его спина. Вот он, тот самый момент которого ждал притаившийся в засаде клерик. Так быстро как мог, он выбежал из-за камня, до ящера было метра три. На бегу к шаману, Сайрус занес рапиру для удара, острое лезвие должно было войти между ребер спины и выйти из груди ящера. До него всего шаг, сердце учащенно билось, мокрые волосы лезли в глаза и мешали. Ящер дернул мордой, под ногу что-то подвернулось, кажется склизкий мох под сапогом угрожал все испортить, шаман почуял опасность и отступив резко на шаг в сторону поднял посох для защиты и стал и обернулся, лезвие рапиры прошло мимо...

Ящер злобно зашипел, в его шипении с трудом можно было узнать знакомые звуки страшной магии, он совершал смутно знакомые пассы руками, между его ладоней возник и стал разрастаться яркий пучок энергии, сияющий голубым пламенем. От светящегося сгустка сыпались кусочки льда. Голубой луч ударил в клерика, жуткий холод угрожал сковать движения, он обжигал и причинял боль. Эльф почувствовал тепло, оно растекалось по телу внутри, противостоя сковывающему льду. Тепло исходило от ног, волшебные сапоги, они защищали его от магии ящера. Несмотря на мимолетные ощущения боли, заклинание не оставило ран на теле. Шаман сузил свои глаза щелочки и начал бормотать другое заклинание, Сайрус сделал вновь попытку ударить ящерицу, но снова подвела предательская почва, удар закончился легкой раной, ящер продолжал монотонно свистя читать заклинание. Надо было решаться, и эльф отступил. Сайрус побежал обратно за огромный каменный валун. Пучок света слепил шамана, он не заметил исчезновения своего врага, но магические сгустки безошибочно нашли свою цель. Волшебные шары облетели камень и ударили в эльфа, кожа моментально обуглилась, покрылась ожогами, в груди нестерпимо болели легкие. Поверх высушенных губ потекла густая кровь. В голове шумело, но клерик смутно осознавая происходящее вокруг, сквозь боль произносил слова заклинания. Вокруг него спиралью закрутились бело-голубые волны целительной магии. Поднимающиеся волдыри стремительно опадали, кожа приобрела здоровый цвет, дышать стало легче. Но вспышки света за валуном показали отошедшему от слепоты шаману ящеров местоположение своего врага, поудобнее перехватив посох, он шлепая широкими ступнями бежал к камню. Еле осознавая происходящее, Сайрус поудобнее схватил слабыми пальцами рукоять рапиры, казалось, она потяжелела. Громкие шлепки быстро становились все ближе, эльф направил свой клинок в место, где через секунду должен был показаться враг. Вот из-за камня показалась его остроконечная морда, рука пошла вверх, лезвие с хлюпающим звуком вошло в горло. Ящер злобно с бульканьем попытался зашипеть, зрачки его глаз расширились, его покидало сознание. Темная кровь бежала по клинку, по эфесу, рукоятка стала липкой. Тело ящера повалилось на землю. Сайрус потянул рапиру и освободил клинок, рискованная схватка завершилась его победой, он переводя дыхание и потирая шумящие виски присел на землю, рядом с телом шамана и облокотился спиной о камень. Ему снова повезло, предыдущие два тоже доставили неприятности и он чуть не погиб. Усталым взглядом он посмотрел на бездыханное тело ящера, злобно плюнув он спихнул тело в канаву, где еще недавно провел несколько часов в холодной воде, осторожно подкрадываясь к своей очередной жертве.

Сайрус сидел на земле, прикрыв глаза и отдыхал, так прошло несколько минут. Слегка касаясь сознания, его стал раздражать легкий запах гнили, повсюду и так повсюду нестерпимо воняло, а тут еще прибавилась трупная вонь, это мысль заставила мигом открыть глаза. В густом тумане ничего не было видно, но клерик отчетливо понимал, что к нему приближаются ходячие трупы, трупы тех самых неудачливых путешественников, которые погибли под стрелами болотных медуз или от магии шаманов. Неупокоенные трупы в непрекращающихся муках бродили по болоту, в злобе ища жертв, для того чтобы утолить непрекращающееся чувство голода в гниющих желудках своих мертвых тел. Вот донеслось шарканье ног по мокрой траве, в тумане показалась пара размытых пятен. Они безошибочно направлялись прямо к нему, ориентируясь на запах теплой крови. "Видимо их привлекли вспышки и магия" - вертелась в голове настойчивая мысль. Клерик устало встал на колени и стал бормотать слова изгнания. Из земли вокруг него, сначала с неохотой, потом все больше стали тянуться к затянутому тучами небу золотые струйки света. Золотистый свет ранил нежить, зомби в злобе зарычали, свет разрушал их плоть. Внезапная вспышка, свет горячей волной, заставляющей дрожать воздух, расходился во все стороны от клерика. Еда волна искрящегося света достигла зомби, они навсегда повалились на землю обесформленной кучей, тут же на глазах превращаясь в мелкий песок.

Больше никого из врагов в поле зрения не было видно, ничто не прерывало тишины болота. Сайрус еще немного посидел у камня на болоте, но потом чувство голода напомнило о том, что пора возвращаться в город. Уставший клерик повертел головой, проверяя местность и не найдя признаков для беспокойства поднялся с земли. Эльф крадучись направился к тракту, прочь с болота, в Лейлон. Выбравшись из болотистой местности к вечеру, он с задумчивым видом медленно шагал в сторону города, ставшего за долгое время, проведенное в нем уже родным. Сверчки стрекотали в ночи, дорога была пустынна. К полуночи усталые ноги довели его без приключений к порогу таверны "Орочьи Клыки"...

Комментариев нет:

Отправить комментарий